Расширенный поиск
Лента новостей
19 февраля
 11:34   После ареста иномарки бывший военный оплатил долг по алиментам и 146 штрафов ГИБДД
29 декабря
 13:27   Кусинский район получит новый школьный автобус
30 ноября
27 сентября
26 августа
23 августа
17 августа
30 июня
4 мая
5 апреля
31 марта
28 марта
 16:42   Новые технологии на службе у врачей. Поликлиники Кусы и Магнитки обновили рентгеноборудование
24 февраля
20 января
 16:37   Ответил за плохую уборку снега. Житель Кусы избил мэра города деревянным предметом
10 января
 13:50   В общепит опять можно без QR-кода. В Челябинской области ослаблен режим ограничений
3 декабря
18 ноября
 13:39   Скорая комфортная помощь. Больница Кусы пополнилась новым автотранспортом
27 октября
19 октября
1 октября
24 сентября
10 сентября
25 августа
 13:48   «Сдайте деньги на ремонт!» На поборы в школах Кусинского района надо жаловаться в прокуратуру
12 августа
22 июля
25 июня
8 июня
 13:02   56 спортсменов-инвалидов состязались в башкирском лесу. На дистанцию вышли и представители Кусы
31 мая
28 мая
26 апреля
22 апреля
15 апреля
 14:40   Пожары близятся, а тактики всё нет. Губернатор раскритиковал главу Кусинского района
17 марта
 20:15   С этой недели вход в нацпарк «Таганай» стал втрое дороже. Но жителям посёлка Магнитка можно гулять бесплатно
11 марта
4 марта
19 февраля
16 февраля
8 февраля
3 февраля
 18:53   Выбирайте услугу «Вакцинация от COVID-19». Кусинский район получил новую партию вакцины от коронавируса
30 января

Подрядчик слово держит! Строительство новой школы в 145 микрорайоне выходит на финишную прямую

Магнитогорск. Отделение средней школы № 47 распахнет свои двери 1 сентября 2020 года – так пообещал глава города Сергей Бердников.

 

Естественно, открытие будет возможно только при благополучной эпидемиологической обстановке. В последние месяцы наша жизнь строится исключительно с оглядкой на статистику по уровню заболеваемости коронавирусом. Примет школа около тысячи учеников, разгрузит близлежащие учебные заведения, которые смогут перейти на работу в одну смену.

Не покривим душой если отметим, что работы по строительству школы идут под полным надзором заказчика. Еженедельно на стройплощадке бывают представители управления образования, руководство школы – при таком взаимодействии опреативно решаются все возникающие вопросы: от установки в определенном месте класса розетки до цвета стен в коридоре. Чуть реже на площадке бывает глава города Сергей Бердников, для него важно в целом оценить, что сделано, что предстоит, а также решить вопросы, которые требуют его мнения.

Сегодня, 30 июня, за месяц до официальной сдачи школы градоначальник вновь заглянул на площадку. Нужно отметить, что с момента предыдущего визита многое изменилось. Строители действительно вышли на финишную прямую: в классах, коридорах выполнены практически все отделочные работы, заканчивается ремонт в актовом зале, где были проблемы с течью кровли, в конференц-зале, устанавливают сантехническое оборудование, начинают благоустройство стадиона, спортивных площадок, укладывают тротуарную плитку по периметру здания.

С момента последнего посещения в школе произошли значительные изменения – первое, что отметил Сергей Бердников.

– Мы видим, что сегодня работа организована должным образом. По моему пониманию, достаточное количество людей работает, все участки охвачены. Есть участки, которые требуют значительного внимания, но тем не менее это уже финишная работа. Поэтому я уверен, что все работы будут окончены в срок. Школа замечательная. Когда мы начнем устанавливать оборудование, все будет смотреться по-другому, – заявил глава.

Все, что будет к услугам ребят в новой школе, довольно масштабно по размерам. Там будет огромный актовый зал – таких в Магнитогорске точно больше нет – на 600 посадочных мест, входные группы для начальной школы и учеников среднего и старшего звеньев разведены. Ребята не будут нигде соприкасаться, что важно и в плане санитарии, и эпидемиологическом. Библиотеки с огромными книгохранилищами также предназначены для разных возрастов, столовая одновременно вместит до 400 человек.

Надо отметить, что проекты строительства средних школ в Магнитогорске (в соседнем 147 микрорайоне начинается возведение еще одной школы – уже на полторы тысячи человек) реализуется по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В своем недавнем отчете перед депутатами Законодательного собрания Челябинсой области Алексей Леонидович отметил, что возведение новых школ является частью национального проекта «Образование», но само строительство невозможно без содержания в должном состоянии наполнения образовательных учреждений. Глава региона отметил необходимость создавать лучшие условия для получения школьного образования для юных жителей Южного Урала.

– В 2019 году завершили строительство двух школ в Тракторозаводском и Калининском районах Челябинска, дополнительного здания для школы № 4 в Усть-Катаве. В школе № 1 Нязепетровска, впервые с постройки здания в 1955 году, провели капитальный ремонт и переоснащение. Еще десять школ построим и реконструируем в ближайшие три года, – подытожил Алексей Текслер.

Магнитогорская школа, которая будет отделением средней школы № 47, красноречиво свидетельствует о том, что областные и местные власти обещания по созданию комфортных условий для получения образования выполняют. Сергей Бердников отмечает, что сегодня позиция государства состоит в том, чтобы не только построить большое уютное помещение, но и оснастить его технически качественным оборудованием. В отделении школы будут работать слесарные мастерские для мальчиков и соответствующие классы для девочек, где их обучат домоводству.


Осмотрев внутренние помещения будущей школы, глава города вместе с представителями застройщика побывал и на уличной территории. Здесь Сергей Бердников отметил важный нюанс, заявив, что это уже сложившаяся практика – сдавать объекты с высокой степенью готовности. К моменту сдачи школы в эксплуатацию все будет приведено в соответствие с проектом, никаких доделок после сдачи местные власти не приемлют.

Удалось поговорить на строительной площадке и с директором средней школы № 47, филиалом которой будет новое здание. Ольга Куприянова призналась, что масштабы будущей школы поражают: 47-я занимает всего лишь третью часть от нового отделения. Новое здание возьмет на себя и часть учеников из 47-й, тем самым ее разгрузив. Шутка ли, в старом здании полторы тысячи школьников вынуждены были учиться в две смены.

– Идет набор в новую школу, 300 первоклассников уже набраны. 200 – это ребята, которые живут рядом, еще около 90 – дети нашего района. С сегодняшнего дня начался второй поток регистрации детей. Записывают тех, кто проживает здесь, но не зарегистрирован. Их берут на свободные места, – поясняет Ольга Куприянова.

Чувствуется, что директор школы не меньше будущих учеников рада тому, что в густонаселенном районе Магнитогорска наконец-то всем школярам хватит места.

– Три спортивных зала – отличных, шикарных, они с легкостью решают перераспределение детей по трем часам физкультуры в неделю. Здесь есть специальный тренажерный зал, зал ЛФК, все условия созданы для сопровождения обучающихся: комнаты психологической разгрузки, отдыха, спальни для первоклассников, – перечисляет директор. – С точки зрения психологического сопровождения здесь есть отдельные кабинеты логопеда, педагога-психолога, дефектолога, отдельные помещения, такие как форум, где возможно не только обучать, но и развивать. Конечно, таких условий в старом здании школы № 47 нет, но теперь они появятся в новом, и мы этому очень рады.

Новые мощности потребуют и новых кадров. Ольга Куприянова отмечает, что учителей для школы они уже начали набирать, подбирают тьютеров, социальных педагогов, логопедов, учителей начальных классов и ждут выпускников МГТУ – целевиков, которые вот-вот защитят дипломы и вольются в новый педагогический коллектив.



Служба новостей «Первый Кусинский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Кизильский (Сайт 18+), 2015
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kizil@verstov.info
Технический директор: admin@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Кизильский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в кизильском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх